Цена войны в Украине. Онлайн 1 мая

The Bell продолжает вести онлайн, посвященный экономическим последствиям войны в Украине, начавшейся 24 февраля 2022 года.

Этот онлайн завершен. Новый читайте здесь.

20:11 Финляндия договаривается о размещении американской военной базы на своей территории

О подготовке двустороннего соглашения в области обороны пишет газета Helsingin Sanomat со ссылкой на замглавы политического департамента МИД Финляндии Микаэля Антелла. По условиям договора, США смогут разместить свои войска и технику в Финляндии. Фактически это означает, что там появится американская военная база.

Антелл ведет переговоры с финской стороны. Главное в документе — то, что он «гораздо шире по своему охвату» и «обеспечивает беспрепятственное сотрудничество» с США при любых ситуациях, связанных с вопросами безопасности, причем в короткие сроки, пояснил дипломат.

Договор дополняет усилия Финляндии по обороне вкупе с ее вступлением в НАТО. Он не распространяется на ядерное оружие. Подобные соглашения Вашингтон заключил и с другими союзниками по альянсу.

15:51 Ж/д сообщение в Брянской области, где из-за подрыва путей сошел с рельсов грузовой поезд с нефтепродуктами, будет приостановлено до утра

Локомотив грузового состава сошел с рельсов на 136-м километре железнодорожных путей Брянск—Унеча. Сработало неустановленное взрывное устройство, заявил губернатор региона Александр Богомаз. Пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело о диверсии.

Baza пишет, что состав из 60 вагонов вез нефтепродукты и пиломатериалы. Железное полотно подорвали прямо перед самим поездом. Эту информацию подтвердил источник «Известий». По данным газеты, на юго-западе региона введен план «Перехват». Разыскиваются как минимум двое подозреваемых, уточняет Mash. Они попали на камеры наблюдения.

По словам Богомаза, с рельсов сошли два локомотива и семь вагонов. Губернатор пообещал восстановить железнодорожное сообщение между Брянском и Унечей к утру.

Еще одно уголовное дело сегодня возбудили из-за подрыва опоры линии электропередачи в Гатчинском районе Ленинградской области. Оно будет расследоваться по ст. 281 (диверсия) и ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) УК.

13:28 Вячеслав Володин обрушился с критикой на блогеров, которые зарабатывают «большие состояния» через «мошеннические схемы». Это, по мнению спикера Госдумы, должно быть «на особом контроле» ФНС.

«Денег много, совести мало» — так Володин озаглавил свой пост в Telegram. «Зарабатывая большие состояния на доверии людей, некоторые, как мы видим, используют мошеннические схемы, чтобы не платить налоги. Причем речь идёт об огромных суммах: от миллионов до миллиардов», — пишет депутат.

В обогащении за счет граждан он обвинил прежде всего тех, кто «пытается учить жизни, освоив социальные сети». Как считает Володин, ФНС сейчас «оснащена всем необходимым для выявления таких преступлений» и должна взять под особый контроль подобные вопросы. Взысканные с блогеров деньги Володин предложил направить на ремонт школ и больниц, «решение проблем людей», а также на поддержку военных и их семей.

Главное за ночь и утро:

  • Российские войска в ночь на 1 мая нанесли новый ракетный удар по Украине. Было выпущено 18 крылатых ракет X-101/X-555, из них 15 удалось сбить системам ПВО, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Атаке подверглись Киевская, Сумская, Запорожская и другие области. Над Киевом также были замечены беспилотники. В администрации заявили, что сбили все ракеты и БПЛА над городом.
  • В Павлограде Днепропетровской области в результате ракетного удара пострадали не меньше 34 человек, среди них — пятеро детей, сообщил глава администрации региона Сергей Лысак. Попадание пришлось на промышленное предприятие. В жилом районе повреждены 19 многоэтажек, 25 частных домов, шесть учреждений школьного и дошкольного образования, а также пять магазинов. Разрушения есть и в общинах района.
  • В Ленобласти, под Санкт-Петербургом, неизвестные подорвали опору линии электропередач, заявил губернатор региона Александр Дрозденко. На еще одной опоре была обнаружена взрывчатка. Позже Дрозденко написал, что угроза подрыва ликвидирована — взрывотехники сняли и разминировали снаряд со взрывателем. Сейчас проводится обследование других опор поврежденной линии.

Онлайн за выходные 29–30 апреля читайте здесь.